Equipes de Caçador são campeãs da Oliza, em Fraiburgo

Das 23 categorias em disputa, município foi primeiro lugar em oito

A Oliza, competição tradicional de futsal que acontece na cidade de Fraiburgo, encerrou neste domingo, 10, e diversas equipes de Caçador conquistaram o título em suas categorias.

As primeiras colocações vieram com o sub-10 representado pelo Avaí que derrotou na final o CAFF, de Ouro; com o sub-15 feminino, que bateu Fraiburgo na decisão; no Jesc, as meninas derrotaram Lebon Régis.

Caçador levou a melhor sobre Lebon Régis também na Olesc e no sub-17. No livre, a Força Jovem foi tetracampeão ao vencer na decisão a ABEC Vinhedo, de Pinheiro Preto.

Já no masculino, Caçador foi campeão no sub-17, após vitória sobre o América, de Iomerê, e no sub-20 masculino, com o ouro e a prata para o Atlético Caçadorense.

Além disso, Caçador foi vice no sub-8, com o Avaí e na Olesc masculino.

A competição deste ano contou com a participação de 308 equipes nas mais variadas categorias do futsal (desde o sub-8 até o Quarentinha) e com o envolvimento de mais de três mil atletas de 26 municípios. Foram aproximadamente dois meses de competição.

 

GALERIA DOS CAMPEÕES OLIZA 2019

Sub-8

1º lugar: Escola Coxa – Videira

2º lugar: ADPB – Lages

 

Sub-9

1º lugar: FME Fraiburgo

2º lugar: Avaí – Caçador

 

Sub-10

1º lugar: Avaí – Caçador

2º lugar: CAFF – Ouro

Sub-11

1º lugar: Furacão Laboratório Vida – Videira

2º lugar: ADPB – Lages

 

Sub-12

1º lugar: Furacão Gastrocare – Videira

2º lugar: Furacão Total Sports – Videira

 

Sub-13

1º lugar: Colégio Drummond – Fraiburgo

2º lugar: Escola Coxa – Videira

 

JESC Masculino

1º lugar: Interativo – Papanduvas

2º lugar: Lebon Régis

 

JESC Feminino

1º lugar: Caçador

2º lugar: Lebon Régis

Sub-15 Masculino

1º lugar: Escola Coxa – Videira

2º lugar: ADESC – Curitibanos

 

Sub-15 Feminino

1º lugar: Caçador

2º lugar: FME Fraiburgo

OLESC Masculino

1º lugar: Escola Coxa – Videira

2º lugar: Caçador

OLESC Feminino

1º lugar: Caçador

2º lugar: Lebon Régis

Sub-17 Masculino

1º lugar: Caçador

2º lugar: América – Iomerê

Sub-17 Feminino

1º lugar: Caçador

2º lugar: Lebon Régis

Joguinhos Masculino

1º lugar: Velho Casarão/Mecânica Nardi – Fraiburgo

2º lugar: Lebon Régis

 

Joguinhos Feminino

1º lugar: Lebon Régis

2º lugar: Fênix Rio das Pedras – Videira

 

Sub-20

1º lugar: Atlético Caçadorense A

2º lugar: Atlético Caçadorense B

Veterano

1º lugar: Arsenal – Monte Carlo

2º lugar: DME Rio das Antas

 

Quarentinha

1º lugar: Santa Vetera – Santa Cecília

2º lugar: Canarinhos Santa Lúcia – Videira

 

Feminino

1º lugar: Força Jovem – Caçador

2º lugar: ABEC Vinhedo

Municipal de Fraiburgo

1º lugar: Transcoelho

2º lugar: Sítio do Andrade

 

Regional

1º lugar: Rezzadori – Curitibanos

2º lugar: AMEP – Monte Carlo

 

Federados

1º lugar: Rio das Antas

2º lugar: Lebon Régis

Fonte: Jornalismo Rádio Caçanjurê
Foto: Divulgação/Oliza 2019
Comentários
Carregando...