2º Campeonato de Xadrez de Tangará contou com mais de 70 participantes

O torneio aconteceu em 6 rodadas, disputas nas categorias sub-08, sub-10, sub-12, escolar e adulto. Além de atletas de Tangará, foram convidados atletas de Joaçaba, Monte Carlo, Videira, Ibiam, Lacerdópolis e Fraiburgo.

O 2º Campeonato Municipal de Xadrez de Tangará aconteceu no sábado (18), na Escola Municipal Crescer e Aprender. O campeonato foi uma parceria da equipe Tangaraense de Xadrez com a APP da Escola Crescer e Aprender.

Além de atletas de Tangará, foram convidados atletas de Joaçaba, Monte Carlo, Videira, Ibiam, Lacerdópolis e Fraiburgo.

O torneio aconteceu em 6 rodadas e contou com a participação de 72 atletas nas categorias sub-08, sub-10, sub-12, escolar e adulto.

 

 

Colocações

 

 

CATEGORIA SUB-08

 

CAMPEÃO GERAL: Jorge de Oliveira Mioranza- Tangará

1º lugar Masculino: Lorenzo Mioranza – Tangará

2º lugar Masculino: Davi Miguel Zen – Tangará

3º Lugar Masculino: Cassiano Klainubing- Joaçaba

4º Lugar Masculino: Lucca Perosa- Fraiburgo

 

1º lugar Feminino: Leticia Matos Paz – Tangará

2º lugar Feminino: Eloisa Grando – Tangará

3º lugar Feminino: Sophia Pivetta – Tangará

4º Lugar Feminino: Flavia Jardim- Tangará

 

 

 

CATEGORIA SUB-10

 

CAMPEÃO GERAL: João Gabriel Vargas Slongo- Tangará

1º lugar Masculino: Rafael Altenhofen- Joaçaba

2º lugar Masculino: Igor Brendon de Souza- Fraiburgo

3º Lugar Masculino: Augusto Botegal- Tangará

4º Lugar Masculino: Luan Ribeiro Branco- Tangará

5º Lugar Masculino: Pedro Fiorese- Tangará

6º Lugar Masculino: Rafael Ceroni- Tangará

 

1º lugar Feminino: Isabel Solpinski- Fraiburgo

2º lugar Feminino: Isabela Balbinote – Tangará

3º lugar Feminino: Nikaely Rissi – Tangará

 

 

 

CATEGORIA SUB-12

 

CAMPEÃO GERAL: Igor Fossatti – Fraiburgo

1º lugar Masculino: Guilherme Altenhofen- Joaçaba

2º lugar Masculino: Gabriel Zarpelon- Tangará

3º Lugar Masculino: Murilo Simionatto- Tangará

4º Lugar Masculino: Paulo Squizatto- Fraiburgo

5º Lugar Masculino: Arthur Ceron- Tangará

6º Lugar Masculino: Gustavo Menegão- Tangará

 

1º lugar Feminino: Mari Eduarda Ribeiro- Fraiburgo

2º lugar Feminino: Maria Luiza Polli- Lacerdópolis

3º lugar Feminino: Melissa Marques- Fraiburgo

4º lugar Feminino: Maria Buffon- Lacerdópolis

5º lugar Feminino: Bianca Simionatto- Tangará

6º lugar Feminino: Luiza Botegal- Tangará

 

 

 

CATEGORIA ESCOLAR

 

CAMPEÃO GERAL: Vanessa Toffoli- Fraiburgo

2º lugar: Tainá Rampon Dalcortivo- Tangará

3º Lugar: Lucas Ribeiro Branco- Tangará

4º Lugar: Sophia da Rosa – Tangará

 

 

CATEGORIA SUB-16

 

1º Lugar: Henry Brun- Joaçaba

2º Lugar: Jean Junior Strey – Tangará

 

 

 

CATEGORIA ADULTO

 

CAMPEÃO GERAL: Eduardo Perosa – Fraiburgo

1º Lugar Masculino: Fernando Machado- Fraiburgo

2º Lugar  Masculino: Arthur Schena- Lacerdópolis

3º Lugar  Masculino: Leonardo Lopes- Fraiburgo

4º Lugar  Masculino: Vinicius Tanello – Joaçaba

5º Lugar  Masculino: Everton Alves – Tangará

6º Lugar  Masculino: Lucas dos Santos – Fraiburgo

 

1º Lugar Feminino: Leticia Alice da Silva- Joaçaba

2º Lugar  Feminino: Larissa Holleweger- Tangará

3º Lugar  Feminino: Kellyn Oliveira- Tangará

 

 

Para os organizadores, o resgate do projeto, mesmo que ainda não venham grandes resultados, é muito importante neste início. Eles agradecem a todos os atletas presentes e aos municípios que vieram prestigiar o evento, em especial ao professor Edson de Lacerdópolis, que foi um grande parceiro no evento.

Deixam um agradecimento especial ainda aos pais e familiares que estiveram no evento, a Prefeitura, a Secretaria de Educação, ao Coordenador de Esportes – Junior Siqueira, a diretoria da Escola Crescer e Aprender – Rose Botegal, aos membros da APP que estiveram trabalhando no evento e a todos os voluntários que auxiliaram.

Fonte: Com informações de Waldemor Slongo
Foto: Divulgação