Página InicialTagsMuseu do Vinho

Museu do Vinho

Casa Canônica de Videira passará por restauração completa para preservar o Museu do Vinho

A Secretaria de Turismo e Cultura deu início, com apoio técnico da Secretaria de Obras e Projetos, à elaboração do projeto completo de engenharia...

Museu do Vinho investe em capacitação para conservar seu acervo histórico

A equipe do Museu do Vinho de Videira obteve um fortalecimento significativo na preservação de seu acervo. A museóloga Caroline Martello e a historiadora...

Museu do Vinho de Videira é homenageado pela ALESC

O Museu do Vinho, localizado em Videira (SC), foi um dos destaques da cerimônia solene realizada pela Assembleia Legislativa de Santa Catarina (ALESC), em...

Museu do Vinho Mário Pellegrin: Preservando a história e cultura de Videira

Em todo o mundo, os museus desempenham um papel crucial na preservação da história, da cultura e das memórias de uma sociedade. Eles são...

Museu do Vinho exibe filmes gratuitos durante Semana Nacional de Museus

De 12 a 16 de maio, o Museu Mário de Pellegrin, em Videira, sediará a 23ª edição da Semana Nacional de Museus, com o...

Mais Lidas

Conta de luz vai subir em Santa Catarina a partir deste sábado

A conta de luz ficará mais cara para os...

Polícia Civil realiza quarta prisão relacionada ao caso de Santo Piana

A Polícia Civil de Santa Catarina, por meio das...

Polícia Civil conclui investigação sobre morte de bebê em creche de Caçador

A Polícia Civil de Santa Catarina, por meio da...

Disparo contra quarto de adolescente termina com homem detido em Videira

Um homem foi detido pela Polícia Militar de Videira...

Acidente entre dois carros deixa cinco vítimas em Fraiburgo

Um acidente envolvendo dois automóveis deixou cinco pessoas feridas...
Publicidadespot_img